Full Details for Lot 20

Auction 731, Lot # 20

FRANCISCO TOLEDO
Sin título
Firmada.
Litografía LIX / LXXV
"Toledo ve la realidad y la ordena con el recuerdo de la de sus sueños; crea un encantamiento al que nosotros asistimos como a una realidad sobrenatural. En su obra, los animales son un tema central. La proximidad al animal tiene su razón de ser en la mitología istmeña, plena de alegorías de animales. Para Toledo el ser humano y el animal son iguales y valen lo mismo". Erika Billeter.
Véase: BILLETER, Erika. "Francisco Toledo - Un sueño zapoteca." México. Galería Arvil, 1996.

50 x 39 cm
Estimado $12,000-20,000